Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Дело в том, что у меня в положении лёжа дышит то одна ноздря, то другая. Год назад была сделана септопластика и подслизистая вазотомия, сначала нос очень хорошо задышал, но потом опять стало закладывать поочерёдно то одну, то другую ноздрю. Недавно сделано КТ ППН. В заключении написано "хронический этмоидит". Но также написано, что перегородка носа немного искривлена влево. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в моём случае? И нужно ли убирать вот этот небольшой шип на перегородке носа? Прилагаю несколько фото кт. Буду очень благодарна за Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Судя по снимкам и описанным жалобам, от указанного шипа носовой перегородки желательно избавиться. Заодно сделать вазотомию правой нижней носовой раковины.
На данный момент мне предложена лазерная коагуляция нижних носовых раковин, по поводу перегородки мне сказано, что она у всех в той или иной степени искривлена, но у меня большие сомнения, что без исправления перегородки данная операция мне поможет. Поэтому не знаю, соглашаться ли мне на данную операцию?
Я тоже так считаю. Лучше делать сразу две операции.