Консультации / Отоларингология

Киста в клиновидной пазухе и еще одна в левой височной области ребенок 7 лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сделала неговорящему ребенку с РАС МРТ с контрастным веществом в московской детской больнице. Заключение невролога: оставить все, как есть и наблюдать динамику. Второе мнение получено в екатеринбуржском институте с инновационным оборудованием. Рентгенолог настоятельно рекомендует обратить внимание на кисты и искать специалистов по удалению. В приложении оба мнения. Заранее благодарна за консультации.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Marina! Я могу прокомментировать тактику ведения кист околоносовых пазух (в том числе, клиновидной, или основной, пазухи): бессимптомные кисты (а алалия, или нарушение развития речи, не является симптомом поражения околоносовых пазух, в том числе клиновидной) не оперируются. Тактика при бессимптомных кистах околоносовых пазух - наблюдение. Кисты головного мозга - дело другое; к сожалению, ответ на этот вопрос выходит за рамки моей профессиональной компетенции. Если никаких других симптомов нет, кроме алалии - я рекомендую Вам обратиться за вторым мнением к специалисту по образованиям головного мозга. У меня есть для Вас две ссылки: первая - о возможностях нейрохирургии Морозовской детской больницы http://xn--90adclrioar.xn--p1ai/kista-golovnogo-mozga-u-rebonka/ ; вторая - о видах алалии (а именно так называется отсутствие речи без других симптомов) https://www.logopedplus.ru/articles/alaliya/chto-takoe-alaliya/. Алалию успешно лечат совместно педиатр, логопед, детский невролог. Если дело в кистах - логично при двух диаметрально противоположных мнениях специалистов поискать ещё одно мнение. Желаю здоровья девочке, Вам - терпения, сил, настойчивости. Уверена, Вы найдёте ответ на вопрос.