Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь шизофрении

С детства страдаю окр, к тому же очень мнительна, пару лет у меня были ипохондрия и я искала у себя различные заболевания. Потом я наткнулась на шизофрению и стала изучать её симптомы и искать их у себя. Больше всего меня пугал такой симптом, как голоса в голове. Я стала прислушиваться к своим мыслям, нет ли у меня голоса в голове, не появляется ли он. Это дошло до того, что я впервые задумалась о том, что у меня есть внутренний голос, мысли в голове. Я раньше не прислушивалась к нему, а теперь стала фиксироваться, как бы слушать, что думаю, как думаю, каким голосом думаю. Когда я чем-то занята, то я забываю и не прислушиваюсь, как бы не слежу за своими мыслями в голове. А как только я остаюсь одна в тишине или ложусь спать, начинаю обдумывать день, и тут же возникает мысль, что надо фиксироваться на внутреннем голосе в голове. Скажите, пожалуйста, это может быть начальный признак шизофрении? Я стала как-то по-другому воспринимать внутренний голос, хотя раньше о нем даже не задумывалась. Если у меня действительно есть шизофрения, как скоро это сможет понять врач? Когда это начнёт проявляться?
Здравствуйте. Если у Вас действительно была бы шизофрения, то первыми ее замечать стали не Вы и не врач, а Ваше ближайшее окружение, домашние, родственники - все те, с кем вы больше всего общаетесь.