Консультации / Терапия

Проинформируйте по поводу душа Шарко.

Здравствуйте! Извините, не совсем уверена к какому врачу обращаться. У меня вопрос по поводу душа Шарко. Будучи в отпуске решила походить в местную поликлинику на процедуры. До этого никогда раньше не принимала душ Шарко. Сначала сеанс проводила одна медсестра. Процедура длилась всего 3-4 минуты. Синяков почти не было, болевых ощущений во время процедуры - тоже. Прошла три сеанса и мне сменили медсестру. Она проводила сеанс минут 8, сначала мне даже понравилось, показалось, более тщательно, но гораздо больнее, чем было раньше. Все ноги покрылись синяками. А сегодня (2 сеанс у нее) я просто не смогла терпеть - попросила сделать напор послабее. Было очень больно. Мало того что добавились синяки, с обратной стороны колен - очень болезненные ощущения, припухлость, больно сгибать ногу в колене...Непонятно, так должно быть? Какие зоны нельзя обрабатывать?Сколько по времени должна длиться процедура? От чего это зависит? От типа фигуры? Я достаточно стройная (58 кг, рост 170)...Вес особо сбрасывать не собираюсь...Записалась на процедуры просто для оздоровления... И как часто надо ходить на процедуры? У меня 10 сеансов...Должны ли быть между ними перерывы в 1-2 дня? Уже как-то и не рада результатам...Тело в синяках, как будто избивали палками, и ноет...А тут еще прочитала отзывы о душе в интернете. Оказалось, могут появитьс проблемы с почками...Это правда? :( Заранее спасибо за ответ.
Душ Шарко – одна из процедур гидротерапии, это чередование теплой (до сорока градусов) и холодной воды (двадцать градусов) в виде струи, подаваемой под давлением на тело человека. Поток воды сильный (2-3 атмосферы), направлен на стоящих людей с расстояния 3 метра. Процедура улучшает кровообращение, повышает мышечный тонус и эластичность кожи, и в целом стимулирует организм и предотвращает появление целлюлита. Весь процесс процедуры происходит примерно в такой последовательности: сначала вас обдают веерной струей воды, затем струей при давлении в 4 атмосферы, направленной на конечности, спину, грудную клетку. Продолжительность одной процедуры составляет 1-5 минут, а полный курс лечения включает в себя 15-20 процедур. Показания для процедуры душ Шарко: артрит, метаболические расстройства, мышечное напряжение, ревматизм, стресс, мышечная усталость, боль в мышцах. Противопоказания процедуры душ Шарко: острые воспалительные процессы с высокой температурой, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, патологии почек, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, злокачественные опухоли, психозы, кожные слизистые оболочки, варикозное расширение вен, беременность.