анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день! Неделю назад с ребенка 4.5 лет сняли клеща ( не раздутый, сидел совсем недолго) и отправили на анализ. Сегодня пришел результат- обнаружен A.phagocytophillin(ГАЧ). Симптомов никаких нет, следа от вкуса не было уже на следующий день. Подскажите наши дальнейшие действия? Бежать к врачу или сдавать какие-либо анализы? Врач говорила про сдачу анализов на 21 день после укуса, но я не запомнил какие.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
анализы не нужны. Нужно наблюдение и соответственно помнить о такой встрече, если ребенок заболеет.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
То есть анализы на эту инфекцию следует сдавать только при заболевании ребенка в течении 21 дня после укуса?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
да, только при заболевании.
С уважением,
Климова Ю.А.