анонимно, мужчина, 41 год
Добрый день. Моего мужа невролог отправил на МРТ, после жалоб на боли в пояснице, онимия конечностей и боли в плече. Теперь хотят отправить на операцию. Подскажите обязательно нужно оперативное вмешательство или есть другие методы. Заключение МРТ прилогаю. Спасибо
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. отправлять!!! на операцию не имеют право.
2. решение о проведении себе операции пациент принимает сам.
3. учитывая эффект от лечения. неврологическую симптоматику. оценку собственной трудоспособности, самообслуживания.
4. и естественно желание провести себе оперативное лечение.
5. что касается данного заболевания - пациент выбирает сам - консервативно дальше лечится или оперативно. Т.е. оперативное лечение не обязательно.
6. других методов - много.