Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам в отпуск 25 числа, ребёнок 11 июня общался с ребенком, у которого сегодня появилась сыпь, ветрянка. Что нам делать, заразились ли мы, откладывать отпуск? Я и сама ветрянкой не болела. Спасибо
Здравствуйте! Заразным заболевший ветрянкой ребенок становится за день -два до появления первых высыпаний. Принципиально Ваш ребенок может заболеть, риск невысокий. Определить поточнее, заболел ребенок или нет можно с помощью анализа на антитела. Специфической профилактикой ветряной оспы является вакцинация.
Извините, а можно узнать как по точнее называется анализ(пцр?) и через сколько дней после контакта его можно сдать. Спасибо
Анализ крови на содержание антител класса ИГМ и ИГG методом ИФА. Через 7-10 дней после контакта можно сдать анализ.