Консультации / Репродуктология

Сроки годности анализов для ЭКО по ОМС

Добрый день. Подскажите почему сроки годности для анализов на ЭКО по ОМС в разных клиниках различные. Поясню: в одной клинике аспират из полости матки годен 6 месяцев, а в другой только 3? Есть ли закон утверждающий не сами исследования, а именно сроки?
Доброе утро! Да, существуют конкретные сроки для каждого отдельно взятого анализа по программе ОМС. Перечень анализов прописан законодательством, а потому их не может быть меньше, чем предусматривает протокол ЭКО. Отнестись к ним следует более, чем серьезно, ведь при отсутствии всего одной справки или при наличии анализа с истекшим сроком действия результата паре могут отказать в проведении процедуры. Анализы и обследования перед ЭКО — не прихоть медперсонала и не попытка «выманить» из пары денежные средства, как думают некоторые. Полный спектр исследований необходим для того, чтобы врач мог хорошо представлять себе, с какими сложностями может быть связано проведение процедуры и насколько вероятен ее успех. Ознакомиться с списком вы можете на официальном сайте Минздрава РФ, а также на сайте нашей клиники по ссылке: https://www.centereko.ru/analizy-pered-eko Желаю вам удачи!
Консультация врачей репродуктологов на тему «Сроки годности анализов для ЭКО по ОМС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2019
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач гинеколог-репродуктолог. Опыт работы в репродуктивной медицине более 15  лет.

Телефоны для записи: 8 (495)203-10-20, 8 (495) 205-10-20, 8 (985) 765-77-91. Ведет прием по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2.