Консультации / Отоларингология

Постоянно красное горло

Добрый день! прошу Вашего совета. Моей дочери на данный момент 5 лет. В 3 года мы пошли в детский сад и с тех пор моя жизнь кардинально изменилась....не в лучшую сторону. Сначала дочь болела не значительным покраснением горла и легкой температурой, нас спасал при этом Азитромицин детской дозировкой и Амоксиклав,потом дочь начала уже болеть фоликулярной ангиной,при чем 3 недели мы на больничном,пошли в сад на 3 дня и опять та же ангина.Прошлый год мы 4 раза лежали в больнице с ларинготрахеитом. Я так понимаю,что у дочь просто не понимает как болит горло или просто скрывала от меня это,чтоб пойти в сад. Ларингит был 2 раза со стенозом и 2 раза все началось с кашля. Откуда оно все бралось я ума не приложу. Грешить на садик я не хочу. Мне посоветовали хорошего Лор-доктора в соседнем городе. Мы поехали туда,нам ставят Аденоиды 2-3 степени,воспаленные и красные,надо срочно удалять! стали на очередь,в январе 2019 удалили аденоиды,приехали домой заболевшие,через неделю опять стеноз ларингита,вылечили быстро. Лор когда принимала нас после операции сказала,что наши аденоиды были все воспаленные и покрытые слизью. При малейшем чихе от окружающего мы б на скорой летели в больницу уже.Мы так устали от больниц. В этом году в сад не ходили весь зимний и весенний сезон,не болели,пошли в сад в мае месяце и опять мы на больничном,пропустили в саду праздники всевозможные,выпускной,ребенок расстроенный постоянно. Я б хотела поехать с ней на море,но ужасно боюсь, что там она заболеет. Очень хочу отдахнуть и поехать куда-нибудь,но чаще всего мы едем на скорой и в больнице отдыхает! в прошлом году июль и август и сентябрь мы пролежали с ларингитом. Сделали посев зева-у нас высеяли Золотисный стафилокок,мы принимали такое лечение- Зинат, Ирс-19,нибулайзер с Декасаном, Стафилококовый бактериофаг,полоскания с шалфеем и ромашкой,компрессы с дексаметахоном,гентамицином,магнезия,но-шпа и эуфилином. Вот мы вышли с больничного и в сад. Прошли 1й курс Бронхомунала и близится прием 2 курса.Все лекарства мы принимали по курсам,а не сразу и все. Был у нас еще в горле Стрепток,правда не помню какой именно,принимали Кларитромицин. Мы в саду,немного похрапывает дочь когда спит и лежит на спине,нос дышит отменно,сегодня глянула горло-как бы сказать...передние дужки немного красноватые. Мне очень нужен Ваш совет :что мне делать с дочерью? мы стоим на учете с хроническим фаринготонзилитом,как мне побороть его? перерастет ли ребенок этот недуг? после удаления аденоидов может ли она подхрапывать во время сна?что я делаю не так в борьбе с покраснением горла дочери? была на приеме у 2 Лор-докторов,у всех возможных педиатров (и платных и бесплатных и хваленых) но ни кто мне ничего не может четко ответить на мои вопросы. Помогите пожалуйста,с уважением Марина
Добрый день! У Вашей дочери хронический аденоидит и тонзиллит. Храп во время сна говорит о том, что либо не всю ткань аденоидов удалили во время операции, либо аденоиды выросли снова. Для точной диагностики необходимо провести эндоскопический осмотр носоглотки. Так как есть хронический тонзиллит, то Вам обязательно проконсультироваться с иммунологом для проведения лечения, направленного на коррекцию иммунного ответа. Пребывание на море сможет Вам помочь в этом, лучше если срок будет больше 2х нед, так как первая неделя уйдет на акклиматизацию и лишь на 2й нед организм начнет работать на восстановление иммунитета.