При каком протезировании меньше всего обтачиваются зубы? Не хочется сильно стачивать, мне пока 51 год, свои зубы хочется поберечь. Можно ли на коренные зубы ставить фарфоровые коронки? Металлокерамические коронки и фарфоровые - это одно и тоже?
Отвечает Морозик Дмитрий Леонидович
Стоматолог
- при протезировании съёмными пластиночными протезами (зачастую зубы не обтачиваются вообще)
- можно, но не нужно, особенно на большие коренные зубы - лучше металлокерамические
- металлокерамическая коронка состоит из металлического колпачка и керамической облицовки, а керамическая (или если угодно - фарфоровая) делается только из керамики без использования металлов.