Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

Добрый день, Сергей Иванович ! Моей дочери 23 года. В детстве у неё неоднократно обнаруживали лямблии. Проводили комплексное лечение. 2 года назад у неё вновь обнаружили лямблии, и вновь провели лечение, после которого в кале (3-х кратно) лямблии не были обнаружены. Полгода назад у дочери к вечеру стала подниматься субфебрильная температура 37,2-37,4, а иногда и до 37,6 градусов. Провели обследование организма, сдали массу анализов -всё в норме. Наконец, ей назначили анализ (кровь из вены) на антитела к лямблиям. Результат - 3,5. Прошу Вас подсказать, чем можно пролечиться, чтобы окончательно, раз и навсегда, избавиться от такой напасти, как лямблии? Заранее. спасибо.
Здравствуйте! Лямблии относятся к условно-патогенным организмам, т.е. к таковым, которые при определенных условиях могут вызвать патологический процес в организме, а в обычных условиях не причиняют ему (организму) вреда. Лечение от лямблий показано только при наличии жалоб, в первую очередь со стороны ЖКТ. В остальных случаях лечение не показано, так как после излечения на место погибших лямблий "заселяются" другие колонии лямблий. По статистике лямблии обитают в кишечнике у каждого 3-го человека. Для того, чтобы лямблии не попадали в организм человека (после правильно проведенного лечения они обычно погибают) необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и не пить воду из неизвестных источников. Вот такие рекомендации.