Кашель

анонимно, женщина, 4 года
Доброй ночи, дочка 4года, забола 4мая, кашель, сопли, назначили лечение, ингаляции беродуал и лазолвал, сухой порошок от кашля, флюдитек и цикловерон по схеме, за 10 все симптомы стихли В ночь на 27 мая резкий приступ кашля и до утра, тишина. Проснувшись, были лёгкие покашливания, поехали к педиатру, послушали, легк е чистые, хрипов нет, насморка нет, педиатр дал заключение, что это аллергия, в течении дня, кашель усиливался, ночью очень сильно кашляла, дышали пульмикортом, т. к. В том году был приступ ложного крупа. С утра поехали к другому педиатру, тоже самое, лёгкие чистые, дыхание не затруднено, поставили диагноз фаринголаринготрахеит. Выписали лизобакт, ренгалин, и ингаляции с беродуал ом, но кашель усиливался, был сухой, без признаков мокроты, поехали к ещё одному педиатру, хрипов нет, горло чистое. Сдали кровь, результат кровь спокойная, врач тоже настаивает на аллергии, сделали снимок, результат показал бронхит. К тому моменту мы уже кашляли 10 дней, ночью был приступ сильного кашля, вызвала скорую, сказали что пора пить антибиотик. В данный момент, пьём клацид, амбробене и флемоксин, уже 6 дней, улучшения есть, но покашливания все равно сохраняются в течении дня может раз 10 - 15 за день кхекнуть, кашель не глубокий, поверхностный. Считать ли это остаточный кашлем или же это вяло текущее продолжение брохнита? Плюс у дочки аденоиды 2 степени, в том году пролечили их, симптоматикой был храп по ночам, после они нас не беспокоили. С уважением, надеюсь на Ваш ответ.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, бронхит проявляется при осмотре хрипами в легких, чего не находили. Думаю, уже остаточные явления. Покашливания часто дают аденоиды. Не было ли активации процесса в носоглотки в этот раз? Если аллергия обсуждается, наверное, настало время провести лабораторную диагностику. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Юлия Александровна, благодарю за ответ. Хрипов не было изначально, бронхит показывает только снимок. Если это остаточный явления, необходимо ли продолжать приём антибиотик и делать ингаляции? И как долго могут сохраняться покашливания?

Климова Юлия Александровна
Добрый день, к сожалению, это только при осмотре можно решить. С уважением, Климова Ю.А.