Клизма после операции геморрой

анонимно, мужчина, 34 года
Геморрой 3 стадии. Стелали операцию неделю назад. Больно сходить в туалет. Живот всдулся хочется сходить по большому, но не выходит, нужно очень тужиться. Можно ли сделать клизму микролакс?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Если сформировался копростаз, то Микролакс - не лучшее решение проблемы, а в раннем послеоперационном периоде - тем более. Необходимо на обходе обратиться к своему лечащему врачу, а если ситуация экстренная - к дежурному врачу или деж. медсестре.