Консультации / Психология и психиатрия

Тревожно-депрессивное расстройство

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Очень много прочла ваших советов другим людям и сама решилась написать. Очень прошу вашей помощи! У меня диагностировали тревожно-депрессивное расстройство после операции на головном мозгу. Уже два года чувствую себя плохо. Перед этим сдавала много различных анализов, искала соматическую болезнь, ничего не нашла. Под влиянием препаратов, которые мне прописывали (транквилар, фенибут, неогабин, атаракс) многие симптомы ушли (панические атаки, психосоматические боли, боль в груди), но один из них беспокоит меня больше всего - это сильная тяжесть в теле (как-будто гири на руках и ногах тянут вниз, будто тянет к земле невыносимо, возможно только лежать) и слабость, когда сложно встать с постели, сложно передвигаться по квартире. Этот симптом слабел в первые 3 недели приема препаратов, которые написала выше, но спустя время неизменно возвращался и оставался постоянным в продолжении лечения. Я читала много статей, где описывали симптомы моей болезни, но конкретно этого, сформулированного вот так, не встречала. Это очень беспокоит меня. Просто оглушительная слабость, сейчас это самый главный симптом, мне советуют заниматься спортом, но в таком состоянии как я, это невозможно. Не могу даже подумать об этом, передвигаюсь с трудом. Скажите пожалуйста, укладывается ли такой симптом в диагноз, который мне выставили? Под прикрытием транквилизаторов пытались с врачом ввести антидепрессанты, в том числе нового поколения, но ни один не подошел (кроме побочных эффектов не было ничего). Голова болела так от каждого из них, что я не могла ни есть, ни пить. Похудела на 5 кг. Болезнь длится уже 7 месяцев, прогресс небольшой. Мой психиатр уже не знает, что мне назначать. Так же уже провела 10 занятий с психотерапевтом.
Здравствуйте. К сожалению , я не могу сказать ничего определенного. Такая слабость может быть результатом как того заболевания, по по поводу которого Вы делали операцию на головном мозге, так и самой операции. Частично слабость могут вызывать атаракс и неогабин, если Вы их еще принимаете. Наконец, слабость может быть одним из главных проявлений депрессии, которая у Вас развилась после операции, и которую Вы по каким-то непонятным обстоятельствам не можете лечить антидепрессантами. Могут также участвовать и все причины совместно.