Консультации / Болезни сосудов

Ноют ноги

Здравствуйте, недавно я столкнулась с такой проблемой, у меня ближе к концу дня начинают ныть ноги. Мне 16, вчера, после учёбы, ближе к вечеру ноги начали ныть, я сделала растяжку и подержала ноги у стены и боль значительно утихла. Сегодня, я была дома, но делала тренировку на всё тело, но активнее всего работали ноги. И снова же ближе к вечеру они у меня заныли, но не сильно. Я снова сделала растяжку и подержала у стены, нытье прошло. И еще я заметила, что у меня видны вены на ногах со обратной стороны коленного сустава и увидела сосудистые звёздочки на бёдрах(они уже были). Спрашивала у мамы, она сказала, что ничего серьёзного нет "так у всех". Не могли бы вы меня проконсультировать и сказать, нормально ли это, или всё таки стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет. Сосудистые сетки встречаются у почти 70 людей и не считаются патологией. Ноющие боли в ногах могут быть транзиторными. Их могут вызывать непривычные нагрузки (процесс адаптации), изменение гормонльного фона, могут ныть ноги в период быстрого роста. Проверить состояние вен имеет смысл при значительных внешних изменениях или при длительно сохраняющихся болях. С уважением, Крылов С.А.
Консультация врача флеболога на тему «Ноют ноги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.