Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Золотистый стафилококк у ребенк 2 года

Здравствуйте, ребенок в год и 3 мес заболел стафилококковой инфекцией, лечились в инфекционном отделени сначала антибиотиками потом бактериофагом интести, после лечения степень стафил.снизилась до 1×10 в 4, но остался частый и рыхлый стул, обращались к гастроэнтерологу, она назначала санацию кишечника энтерофурилом, пили креон, максилак, но стул так и остался рыхлый с частичками пищи. Прошло пол года и случился рецидив инфекции (высокая температура, понос) кололи антибиотики 7 дней, стул нормализовался,анализы пришли опять стафилококк 8×10 во 2 степени. После антибиотиков врая назначил интести бактериофаг на 7 дней и хилак форте на месяц, по истечении 2х дней приема стул стал портится, снова стал рыхлый и частый. Вопрос насколько высокая степень у нас сстафилококка и адекватно ли лечение
Здравствуйте! Скажу сразу, что в своей практике лечением стафилококков и дисбактериоза не занимаюсь. Диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет. Скорее всего, ребенок перенес эпизод кишечной инфекции, скорее всего, вирусной природы, с остаточными явлениями в виде нарушения характера стула. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. В плане обследования -копрограмма, узи брюшной полости, кальпротектин, и т.д. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Консультация врача инфекциониста на тему «Золотистый стафилококк у ребенк 2 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июня 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.