Консультации / Аллергология и иммунология

Утренний насморк и чихание у ребёнка

Здравствуйте!Каждое Утро после того,как проснётся ребёнок у него начинается чихание и заложенность носа.Несколько раз высморкается и прочихается ,и все это проходит .Иногда бывает такое вечером пер сном ,но очень редко ,обычно всегда только утром .Это происходит только в летний период ,зимой этого нет.Я так понимаю это аллергия ?а на что может быть ,если это она?
Может быть, и аллергия. А может и банальный рефлекс: за ночь в носу скапливается отделяемое, которое засыхает, вызывает дискомфорт и вполне законное желание слизистой от всего этого избавиться (чихание). А если аллергия, то это может быть реакция на пыль, пылевых клещей, книжную пыль, животных и так далее в зависимости от условий проживания.