Консультации / Кардиология

Ксарелто отменять или нет

Здравствуйте! Папе 55 лет, принимает ксарелто, после приема препарата папа мучается кровотечениями из носа с 20.00 до 24.00, постоянными "отхаркиваниями" кровью, общей слабостью, болями ломит кости, вообщем весь разваливается. Обратившись к местному врачу (Сахалинская область) доктор сказал "Принимайте дальше",принимает уже 3 месяца. Впереди предстоит тяжелая операция на артериальном клапане в сердце (могла не особо верно написать) в г. Новосибирск (ждем квоту), но такое впечатление что его губит этот препарат. Подскажите как быть и что делать?
Ситуация требует консультации врачом, оценки уровня гемоглобина, функции печени и почек. Возможно есть смысл перейти на эликвис как более безопасный с точки зрения кровотечения препарат. Совсем отменять антикоагулянты нельзя.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста утром у папы давление 180, а вечером 160, при этом днем давление стабильное (110,120) из-за приема каких препаратов возможно такое давление? Влияет ли на это Ксарелта? Прикладываю выписной эпикриз, и скриншот УЗИ сердца. На сколько актуально при таком состоянии здоровья проводить операцию на сердце (аортальном клапе)? Еще и при таких симптомах и сопутствующих болезнях? Помогите разобраться. Город маленький, никаких возможностей пройти хороших специалистов нет. Из за чего такое состояние здоровья? После того как папе поставили стент, давление начало прыгать (больше года), сделали КАГ, согласно этого исследования стент в норме. УЗИ сердца еще год назад было в хорошем состоянии, но в январе этого года началось все сначало жжение в груди и др., повторное УЗИ проведено, в результате которого выяснилось что срочно нужна операция на аортальном клапане. С марта месяца направляют то туда, то сюда то опять куда то, оттягивая момент для подачи документов на квоту. А папе все хуже. Пожалуйста подскажите что нам делать всем? Папа ксарелто принимает с 16.00 до 18.00, можно ли делать такой промежуток. Сейчас ко всему прочему появилась отдышка, после пробуждения сна, и иногда ночью.
К вопросу приложено фото
Во-первых, откуда такая странная идея, что давление повышается от лекарств? Неужели идея, что давление - проявление болезни, совсем не рассматривается? Надо оперировать стеноз как можно быстрее. Губят не лекарства, а болезнь.