Консультации / Педиатрия

ЦМВ у грудничка

Добрый вечер подскажите пожалуйста как нам быть сдали соскоб из ротоглотки нашли ДНК ЦМВ. Сдали кровь ЦМВ кол Ig 118.0. Igm не нашли ( 0.2). ЦМВ (ЭДТА) кол.3.1×10*2 копий/мл. Наблюдаемся у гемотолога нам ставят агранулоцитоз она сказала надо лечить ЦМВ но педиатр и инфекционист сказали что не надо что титры маленькие. Что нам делать лечить или не лечить ? Может обратиться к другому инфекционисту? Анализы приложила
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Обнаружение только лишь днк в соскобе и антител ИГG класаа не может быть основанием для точного диагноза. Для уточнения фазы инфекционного процесса следует назначить повторное исследование с определением авидности через 4-6 недель и посмотреть, нет ли нарастания титров антител. Если антитела низкоавидные, если титр нарастает, это данные за течение острой инфекции и повод для назначения заместительного противовирусного, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венных иммуноглобулинов и препарата ацикловира. Если авидность высокая и нарастания титров нет, то и данных за острую инфекцию нет.