Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лекарства после укуса клеща

Добрый день. Укусил клещ, в тот же день в травмпункте сняли и отправили на экспертизу. Сказали ждать результата неделю. Инфекциониста в поликлинике нет. Какие лекарства надо принимать, пока жду результата экспертизы?
Добрый день, доксициклин 200 мг однократно если клещ "сидел" более 24 часов. Но зависит от территории где сняли. Возможно нужна экстренная профилактика клещевого энцефалита или более длительный курс профилактического лечения. Доксициклин имеет противопоказания. Правильнее обратиться к врачу раньше, возможно к терапевту. С уважением, Климова Ю.А.
Добрый день! Спасибо за ответ! При разовом приеме Доксициклина противопоказано грудное вскармливание?
Добрый день, на время лечения ГВ прекращают. С уважением, Климова Ю.А.