Консультации / Кардиология

Высокий холестерин в молодом возрасте

Здравствуйте, мне 22 года . В прошлом году были такие же показания холестерина. Врач мягко говоря сказал что это плохо , учитывая уровень ЛПНП (чревато бляшками в сосудах и и.д Теперь не могу думать не о чем кроме этого , все настолько серьёзно? У кардиолога проверялась недавно , нечего сверхъестественного нет .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы принимаете противозачаточные препараты? Вес-рост? Инфаркты/инсульты у родителей?
Нет не принимаю . Рост 160 вес 57 кг. У родителей не было. У бабушки был в 55 лет инфаркт . У меня ещё дискинезия желчевыводящих путей, может быть повышен из за этого? И как быстро забьются бляшки? Извините за глупые вопросы , я очень переживают по этому поводу
Может быть. Но в молодом возрасте ничего страшного в таком холестерине нет. Разумная физическая активность, достаточное количество клетчатки в рационе, снижение потребления сахара, не курить - этого хватит.
Но если он будет только расти? Допустим через год будет уже 7 или 8. Тогда нужно пить статины ?
Вряд ли. Но ситуация обсуждается с врачом после анализа.