Консультации / Педиатрия
ЮРА или все же не аутоимунное заболевание
Девочка 2 года(12.05.17 г.р.) Осенью 2018 болела отитом и конъюктивитом, позже наблюдалась недолгая диарея и повышение температуры. Примерно через месяц (в конце декабря) начала немного хромать, хромоту связали с бытовой травмой(подскользнулась на полу). В январе хромала и начала косолапить ножкой в наружную сторону, боль была при нажатии на область латеральной лодыжки, но терпимая, ребенок не жаловался и не плакал(других симптомов не наблюдалось). Сделали рентген снимки в разных проекциях-травматолог сказала, что растянула связки, со временем пройдет. Время шло, а нога в феврале-мае стала припухать, второй пальчик на больной ножке стал топыриться вверх. Ребенок по прежнему не жаловался, спокойно себя вел, но берег ножку, хромал. В это время наблюдались кратковременные воспаления верхних век наподобии ячменя, прошли после капель тобрамицина. С марта нога приняла вынужденное положение в виде плосковальгуса. Ортопеды и травмотологи ставили диагноз только плосковальгус, хотя ногу было сложно разогнуть, девочка ее берегла, хромала, небольшая припухлость сохранялась, во время сна также не давала ее разогнуть до конца в голеностопном суставе, одергивала, резкой боли не наблюдалось. По назначениям реабилитолога грели парафином неделю голеностопные суставы, делали ножные ванны с морской солью и хвойным экстрактом. В апреле врач хирург заподозрил артрит, направил к ревматологу. С 23 апреля принимает ибупрофен. На другой ножке, 2 палец принял синюшную окраску и опух, резкой боли и повышения температуры не было. Анализы:соэ 25,срб норма, ревмопробы отрицательные(аццп, РФ, ана), моча в норме, ЭКГ норма, на УЗИ теносиновит сухожилий. Спустя 2 недели приема ибупрофена,динамика положительная, припухлость осталась, синюшный палец остался, больная ножка начала немного разгибаться ,торчащий палец почти стал на место.Перенесла легкое ОРИ(насморк). 17 мая утром заболел коленный сустав на противоположной ноге, припухлость, теплый на ощупь. Анализ:соэ 36,срб 25. На рентгене неоднорость костной структуры, размытость контуров эпифизов обеих бедренных костей. Наблюдалась утром недолгая скованность и боль в коленном суставе(остальное время ребенок играл, бегал, но капризничал). Анализ на микоплазму сомнительный, на хламидию отрицательный. 23 мая поступили в детскую больницу, отделение ревматологии. УЗИ органов БП, и сердца в норме. Окулист-дальнозоркость слабой степени. Невролог-норма.Стоматолог-норма. УЗИ суставов,небольшое скопление жидкости в левом голеностопном и правом коленном суставах, эрозии и увеличение синов.оболчки не выявлено. 29 мая проведена пункция под наркозом, и введение гормонов в пораженные суставы. Жидкость в 3 мл была выделена только из коленного сустава с примесью крови. Спустя 2-3 дня опухоль прошла, движение суставов восстановилось ,боли нет, синюшный палец прошел. Срб 5,соэ снизилось. Ибупрофен продолжает принимать. Спустя неделю жалоб нет, опухоли и боли нет, скованность отсутствует, движение в суставах восстановилось практически полностью, улучшился аппетит. Ножку ставит практически ровно, есть незначительный вальгус. Все пальчики на своих местах. Поставили диагноз ЮРА серонегативный. С этой целью сдали анализ anti-MCV.Результат отрицательный -5.8ед/мл. Сомневаюсь в данном диагнозе. Мне кажется у ребенка не аутоимунное заболевание. Так ли это? Может подскажите какие обследования еще пройти? Спасибо

Здравствуйте! Вопрос непростой. Могу сказать вполне определенно, что любое поражение суставов, особенно нескольких у детей подозрительно в отношении ревматоидного артрита и заболеваний соединительной ткани. Диагноз должен быть выставлен в условиях специализированного стационара, желательно в многопрофильной больнице. Если специалисты, наблюдавшие ребенка, считают, что есть данные за юра, значит, так оно и есть. Если у врача есть сомнения относительно диагноза, будет назначено дополнительное обследование через несколько недель, чтобы посмотреть динамику.
А можете чтонибудь рассказать по анализам и синовиальной жидкости?? Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Полученная синовиальная жидкость в объёме 4 мл -это выпот в межсуставную щель в результате текущего синовиита. Особенных специфических указателей на точный этиотропный диагноз нет. В биохимическом анализе обращают внимание повышение уровня неспецифических маркеров воспаления- срб, общий уровень антител ИГМ.
Спасибо большое за ответы)