Консультации / Терапия

Смена антибиотика

Маме 86 лет, лет 40 курит. Последние две недели на фоне плохого аппетита и общей вялости появилась слабость. 6 июня, вернувшись с работы, застала ее возле дивана на коленях. Сама встать она не могла. За вечер она дважды падала. Была повышенная (37,9) температура, давление 167/80, пульс 101, сахар 10,5, одышка. Я вызвала скорую. Врач скорой поставил диагноз: пневмония, предложил госпитализацию. Мама от госпитализации отказалась наотрез, уговорить не получается. Потом была неотложка, потом врач из поликлиники. Диагноз - пневомния. Назначения: амоксиклав 1000, лазолван, бифиформ, зодак. На следующий день пригласила доктора из пликлиники им. Семашко. Диагноз - внебольничная правосторонняяя нижнедолевая пневмония, бронхит курильщика. Назначения: инъекции цефтриаксона, бронхо-ваксом, спирива-респимат, баксим-форте, лазолван. В поликлинике в инъекциях отказали, рекомендовали вызвать терапевта и уже по его возможному назначению делать инъекции. Пришедший терапевт инъекции не назначила, сказаола, что надо закончить курс амоксиклава. Сегодня пятый день приема, улучшения не наблюдается. Есть ли смысл заменить антибиотик на,скажем, левофлоксацин или продолжать принимать амоксиклав до 7 дней, или все же настаивать на назначении инъекций (платный вариант тоже не исключен, но как объяснил мне и.о. администратора в поликлинике цефтриаксон болезненный, старье и вообще форма введения препарата не играет особой роли)?
Добрый день. Курс антибиотиков в любом случае нужно закончить. Сейчас, учитывая, что улучшений не наблюдается - нужно выполнить рентгенографию или КТ легких, сдать общий анализ крови. Это необходимо для того, чтобы понять - действительно ли это пневмония или какое-либо другое состояние, наблюдается ли тенденция к улучшению или необходимо кардинально менять тактику лечения, действительно ли можно лечиться дома или показана госпитализация. И цефтриаксоном, и амоксиклавом можно лечить пневмонию (цефтриаксон - более старый препарат, это так, но тоже рабочий). Способ введения, если мама в состоянии принимать таблетки и капсулы, роли не играет (можно и инъекционно, и внутрь).