Консультации / Неврология

Аутизм или задержка в развитии

Добрый день! Ребенку 1,11мес. На улице не отзывается, если куда собралась, то идёт может даже не обернуться. На площадке играет, на качелях катается, везде лазиет, но с детьми контакта нет, может подойти и забрать игрушку, может сама поиграть в песочке. Дома с рождения ходим на носочках, сейчас меньше, может ходить нормально а может и на носках. Указательный жест есть, может подойти и показать пальцем что хочет, при этом может кончить если говорю в ответ скажи словами что хочешь, начинает психовать. Может играть и в игрушки и книжки смотреть, а так же в кухонные приборы, знает животных, показывает пальцем где и знает как они говорят, мишку косолапого показывает, как Таня громко плачет показывает, на алфавит с картинками тычит пальцами и мычит, ждёт когда я назову, чисто говорит мама, папа, ам, на, баба, тётя, дядя. Дальше только похожие слова, шапка капка, яблоко- або, мяч и шарик- аик, не нет часто на все стало говорить нет, пошли на горшок-нет, дай поцелую -нет и т.д. задаю вопросы начинает говорить не и машет головой типа не хочет отвечать и уходит. Любит прыгать и плясать. Обниматься не любит, если только упала или ударилась то идёт и плачет на ручки, надо пожалеть. Любит дурачиться, смеяться, щекотку, догонялки, козу бодатую. Когда прошу что-то сделать, принеси обувь несёт, дай стакан даст, убери книгу на стол положит, уберём игрушки помогает, обращеную речи понимает. Считала пальчики до пяти но цифры без согласных произносила. Машет привет, пока, говорит вместо привет просто звук иее, пока говорит чисто. Любит петь песни под мультики, но не произносит слова полностью, в основном какие-то слоги из слов. Показывала части тела, нос, глаза, рот, уши, волосы, ручки, ножки, сейчас перестала, начинаешь спрашивать убегает. Варит каши, кормит папу, маму, кукл, подражание есть. Ходит с коляской катает куклу. С едой нормально, кушает супы, каши, макароны, котлеты, мясо, творог, сыр, соки, фрукты, овощи. Что меня смущает, сыну 14 лет, сейчас может с ним поиграть если он подойдёт, но трогать её нельзя, ( грешу на то что он её часто ругает в последнее время что она лезет к нему в комнату и трогает его вещи). Беспокоит что может играть сама с собой в игрушки, если сама к ней подключаются идёт на контакт играем вместе. Сегодня заметила, что стала бояться темноты, если выключен свет в коридоре не пойдёт из комнаты в другую комнату. Беспокоит что нет связанной речи только слова и то запас небольшой. Беспокоит что не интересуется детками а играет и носится сама по себе, только если у ребенка интересная игрушка. Беспокоит что сейчас делает вид что не слышит, когда её зовут, может прям специально отвернуться, или если играет а её зовешь может не повернуться и хоть обкричись по имени. Но если скажешь Маргарита дай игрушку то обернётся подойдёт и даст. Зрительный контакт есть, но сейчас как будто она хочет иногда его избежать, может закрыть глаза ручками или отвернуться и сделать вид что не слышит. Недавно стала закрывать и открывать ушки пальчиками но это редко такое ощущение что балуется и интересна сама смена звука. Проблема с горшком не хочет сидеть, прям бастует, какает стоя только когда никто не видит. Кружится, но редко, примерно раз в неделю, когда свалится поругаешь перестаёт. Пытается кушать сама, но видно тяжело ложку держать, то сидит и просто ей балуется в еде, сижу докармливаю. Со сном проблем нет. Но с полугода есть проблемы со стулом, сегодня вообще 2 дня запор. Очень переживаю, стоит ли бить тревогу, надо ли бежать к логопеду, психиатору, невропатологу?
Добрый день! По Вашему описанию можно с уверенность сказать об отсутствии аутизма. Занятия с логопедом, логопедом-дефектологом могут быть полезны, но обычно до достижения возраста 3-х лет никто не берет. Занимайтесь сами, водите на развивающие занятия. Поход к специалисту может закончиться назначением медикаментозных средств, в которых далеко не всегда есть необходимость. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.