анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте, ребенок 6 лет диагнозы(ЗПРР, СДВГ), проведено УЗДГ сосудов головы и шеи. Фото прилагаю. Скажите что означают результаты? Что делать дальше, к какому врачу обращаться? Является ли это причиной его диагнозов? С рождения наблюдался у невролога, результатов нет, теперь ходим к психиатру+ постоянные развивающие занятия со специалистами. Все равно развитие отстает, не выравнивается. Смущает, что назначают схемы лечения без обследований. УЗДГ провели по своей инициативе. Ранее делали ЭЭГ-эпиактивность не обнаружена, ничего не нашли.
Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день!
Для того, чтобы однозначно говорить об отсутствии эпилептиформной активности, необходимо провести ЭЭГ-мониторинг ночного сна.
Попробуйте пройти УЗДГ сосудов головы и шеи в другом независимом медицинском учреждении - есть вероятность, что результаты будут другими. Это обстоятельство является причиной того, что во всем мире у детей с нарушениями психического (речевого, эмоционально-волевого) развития подобные исследования не проводятся.
Будем рады помочь!
С уважением, Зайцев И.Д.