Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 4 5 года очень застенчив

Добрый вечер! Моей дочке 4.5 года и она очень застенчивая. Если её обижают, она бежит ко мне и плачет. Никогда не может ответить обидчика. Часто стесняется забрать свои игрушки, хотя мы всегда её учили и настаивали, что эти игрушки твои и не обязана делиться. До 3 лет она совершенно не стесняясь подходила к деткам на площадке, знакомились и стеснительный не была. Но после 3, стала другая. Также, в играх часто делает то, что ей говорят. Не высказывает своего мнения и своих желаний. Очень волнуюсь и переживаю по этому поводу. Есть ли какие-нибудь методики и упражнения для формирования уверенности в себе?
Добрый день! Уверенность в себе формируется не только в социуме в результате повторения ситуаций и тренировки навыков отстаивания границ, но прежде всего по образу и подобию родителей и старших родственников. Плюс проговаривание конкретных ситуаций: что можно было сделать, почему и зачем. Идет ребенок к вам - хорошо, подскажите верный ход, можно и вместе подойти и разрешить ситуацию в обучающем ключе. Видимо, ей проще подстроиться пока, чем вступать в конфликт. Не паникуйте, а спокойно и регулярно отмечайте ее успехи, ищите плюсы в ее поведении ("здорово, что ты поделилась игрушкой, и вы играли вместе, но мне показалось, ты не очень хотела делиться...в след. РАЗ можно предложить в таком случае поменяться или не брать эту игрушку на площадку/ или любой ваш вариант)). Удачи. Светлана.