Консультации / Гастроэнтерология

Болит горло из-за недостаточности кардии

Здравствуйте, у меня гастрит с повышенной кислотностью и недостаточность кардии (кажется так называется). Дело в том, что из-за этой самой недостаточности, во время сна, желудочный сок выливается в горло (мое предположение) и утром болит горло, не сильно сейчас, т.к. не ем ничего противопоказания при таком гастрите, но все же горло часто побаливает и стало очень чувствительным к холодному, горячему, холодному воздух и т.п. Так вот хочется знать, что можно в таком случае сделать, как-то "укрепить" горло может быть или что-то еще? В общем буду рад, любой помощи. Спасибо.
Добрый день. Укрепить горло не получится, но избавится от гастроэзофагиального рефлюкса можно и нужно. Обычно для этого рекомендуется курс ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс), прокинетики (ганатон, итомед). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться сразу после еды, спать на приподнятой подушке (под углом 20-30 градусов).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Болит горло из-за недостаточности кардии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).