Консультации / Онкология
Образование поджелудочной железы
Здравствуйте,маме 47 лет ,боли в животе беспокоят около 7 лет в основном после «неправильной» пищи ,регулярно обследовалась ,фгдс за весь период в норме ,узи в первый год ,как заболел живот ,показало кристаллизацию желчи ,курс лечения прошла ,вроде стало лучше ,через пол года снова боли в животе в области эпигастрии ,опять обследовались (фгдс ,узи )все в норме ,мама пропила весь курс ,что был назначен ранее печеночным хирургом ,два месяца назад по узи кистозное образование 49 мм на 30 мм с жидкостным содержимом ,терапевт отправил на кт,фгдс с биопсией ,результат прикреплю ,на онкомеркеры так же отправили ,но сдать сможем только через неделю .Скажите можно ли говорить о раке поджелудочной железы ?есть ли шанс ,что у опухоли доброкачественное течение и какие ещё нужны обследования для уточнения диагноза ?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! По КТ — подозрение на опухоль поджелудочной железы. Необходимо провести биопсию (чрескожную либо под эндоУЗИ навигацией). При верификации рака — решать вопрос об оперативном лечении.