Консультации / Онкология

Может ли родинка стать дерматофиброма

С подросткового возраста на правой лопатке всегда была плоская тёмная не совсем ровная, почти овальная родинка диаметром 5-7 мм. В прошлом году заметила, что она выросла и выступает мм на 5-7. Удивилась, но не придала значения, после трех беременностей гемангиома из точки тоже сильно выросла и выпуклилась. Но в этом году родинка стала иногда зудеть. Весной стала заметно, что с прошлого года она подросла на пару мм в объёме. Я сходила на консультацию к дерматологу, мне сказали, что это дерматофиброма, если будет доставлять неудобство, можно удалить. Через месяц зуд вокруг родинки стал постоянным, если ее задеть испытываю колющую боль. На поверхности появилось небольшое шелушение. Сходила к дерматологу и взяла направление к хирургу на удаление. Родинку особо не рассматривали, я уверена была что травмировала ее лямкой бюстгальтера. Сейчас третью неделю собираю анализы, белье купила другое, чтобы не задевать родинку. Но она покрылась коркой, кожу постоянно тянет, словно ее надувают. Намека на то что там была родинка уже нет, вся была сначала розовой, а теперь бардовая. Смотрю на неё редко, сегодня увидев ее стало страшно и противно. Что происходит с ней? Нормально ли это для дерматофиброма? Может это и не дерматофиброма? Первое фото 22 апреля, второе 23 мая, а через три дня 26 она зашелушилась, и последнее от 9 июня. Какие мои действия? Вырезать скальпелем и дождаться анализа? Если это что-то злокачественное, стоит ли до иссечения предпринять какие-либо действия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такой быстрый рост ОЧЕНЬ настораживает. Рекомендую провести удаление скальпелем с захватом не менее 5 мм здоровых тканей КАК МОЖНО СКОРЕЕ. Никаких предварительных действий не требуется. Такие быстрые изменения НЕ характерны для дерматофибромы.
Спасибо Вам, Дмитрий Сергеевич! После Вашего ответа появились большие сомнения в правильности моего бездействия. Я не стала дожидаться направления на госпитализацию от хирурга (его кстати до сих пор нет). Прошла две консультации у онкологов - впечатления, конечно разные. Но факт - при осмотре эту плотную блямбу они не смогли диагностировать и рекомендовали гистологию. Две бессонные ночи привели меня в клинику Меланома Юнит (я москвичка). На момент удаления родинки там уже не было, беспигментное новообразование отправлено на гистологию - жду результатов. Молю Бога, чтобы все обошлось.
Здравствуйте! Не очень понял в отношении слов "родинки там уже не было".
Здравствуйте. "родинки там уже не было" - я имела ввиду, что там не было пигмента (по словам хирурга), хотя родинка была коричневой, а шишка была бордовой. Морфологическая картина характерна для дерматофибромы Микроописание: Кожно-подкожный лоскут с опухолевидным образованием. Многослойный плоский эпителий с фокальным изъязвлением, с фокальным гиперкератозом, фокальным неравномерным акантозом. В поверхностных отделах дермы имеется гренц-зона, расширенные кровеносные сосуды. В средних отделах дермы фокальная активная пролиферация фибробластов с гиалинизированными коллагеновыми волокнами по периферии образования. Из всего я поняла, что образование это как изначально и предполагалось - дерматофиброма. Но врач клицинист рекомендовал сделать пересмотр биоматериала у другого патоморфолога. Честно признаться, очень обрадовались, что все хорошо. Но рекомендации настораживают и не дают спать спокойно. И вопросов на данный момент нет к Вам, скорее совет, как поступить.
Здравствуйте! Пересмотр - хороший вариант. Напишите мне в ВК или на почту - порекомендую патоморфолога.