Консультации / Отоларингология

Полип гортани

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моей внучке поставили диагноз-ПОЛИП ГОРТАНИ. Ей 9 месяцев, она плачет, смеется шепотом. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции, ведь полип имеет свойство расти заново? Благодарю заранее за ответ.
Полипы имеют свойство расти заново, но это справедливо не для полипов гортани, а для полипов носа. Что касается вашей ситуации, то операция просто необходима - во-первых, наличие полипа помешает ей начать правильно разговаривать (и потом этот дефект речи будет очень сложно корректировать) а во-вторых полип сам по себе - препятствие для дыхания, и любое уменьшение дыхательной щели в гортани (например, при остром ларингите на фоне ОРВИ) может провести к полному закрытию дыхательной щели с самыми тяжелыми последствиями. Так что лучше полип удалить, и чем скорее, тем лучше. Тем более, что консервативных способов избавиться от полипа все равно не существует.
Консультация врача отоларинголога на тему «Полип гортани» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.