Консультации / Неврология

Спазм пищевода

Добрый день! Женщина, 31 год, рост 167, вес 76, ребенку 1,3. До недавнего времени кормила грудью. Был ряд переживаний, а я человек ранимый, при этом всё держу в себе, и вскоре возник ком в горле, чувство сдавленности впереди шеи. Неприятно. Узи щитовидки в норме. Изжоги нет. Правильно ли я предположила, что это может быть спазм пищевода? Проблем с проглатыванием нет, может, вязкая пища идет потяжелее, теплые напитки расслабляют. Правильно ли мне обратиться к неврологу? Уже около месяца не проходит. Чем я могу себе помочь? Может, но-шпа? Может ли это так долго не проходить? Заранее спасибо.
Очень похоже на спазм диафрагмы. Он может возникать из-за душевных переживанием и бывает довольно стойким. С этим умеют работать квалифицированные врачи - остеопаты. У Вас есть такие специалисты в округе? По своей практике могу сказать, что бывает возможно снять такой спазм иногда и за один сеанс. Кроме того, показана консультация гастроэнтеролога (раз возникли вопросы к пищеводу) и эндокринолога - из-за чувства сдавленности в области шеи. С уважением.
Благодарю за столь подробный ответ. Не предполагала диафрагму, сдавленность в районе яремной ямки, чуть выше по гортани. Остеопаты, думаю, есть (город Орёл).
Дополню. Просмотрела в интернете информацию про диафрагму, попробовала её помассировать: легла на спину и посередине под ребрами чуть нажала, отдаёт как раз напряжением в горле. Сейчас еще и в районе сердца скованность. А когда начиналось, было ощущение обостренного голода, я так понимаю диафрагма как-то действовала на желудок. Спасибо, что помогли найти причину беспокойства (надеюсь). Вопрос по лечению этого состояния: возможно ли своими усилиями его побороть (некое финансовое затруднение не позволяет обратиться к мануальному терапевту в срочном порядке). Спасибо заранее.
Вне беременности и при отсутствии на коже спины родинок, которые могут как-то травмироваться, можно в такой ситуации лежать 20 минут подкладывая под спину аппликатор Кузнецова, кинезиотейпирование шейно-грудного отдела позвоночника - можете попросить кого-то из близких помочь Вам с тейпом - есть инструкции в видеоформате от роктейп очень простые к пониманию и на межреберные промежутки ( эта методика есть в программе Малышевой, посвященной кинезиотейпированию. Кроме-того, важен сон на правильно подобранном матрасе и правильно подобранной подушке. И ритмика питания - попробовать питаться 5 раз в сутки, но не слишком обильными порциями. Из самого простого курс теплых ванн по 20 минут 7 дней. С уважением В. С.
Благодарю. С момента моего обращения симптомы обострились: трудно было вдохнуть, сдавливало сердце ещё сильнее, скованность шеи. Сняли сдавленность уколы комбилипена. Но ком и ощущение скованности шеи остались, что заставило меня задуматься на тему шейного остеохондроза. А не он ли это? Мануальный терапевт в поликлинике сказал, что у меня грыжа в грудном и в шейном и вообще была травма грудного отдела (не было). Пока мрт не могу сделать. Делаю гимнастику и самомассаж для шеи. Подкладываю под спину и под шею (под шею на валик из полотенца) игольчатый иппликатор. Спасибо за совет про ванны! И подскажите, верны ли мои догадки про шейный остеохондроз? И как убрать ком в горле (или это скованность мышц? или гортанный нерв защемило? или диск сместился?) Возможно ли своими силами справиться или нужны умелые руки мануального терапевта/массажиста?
Добрый день! Здесь конечно с моей точки зрения нужно, чтобы Вас наблюдал грамотный невролог. По поводу лечения мануальной терапией мне сложно без осмотра сказать, какая методика подойдет, но что касается устранения похожих симптомов может быть эффективна иглорефлексотерапия и метод "сухих игл" выполняемые врачом-рефлексотерапевтом. Еще при отсутсвии противопоказаний (ознакомьтесь с инструкцией) показан прием препарата Пикамилон 20 мг 4 раза в сутки после еды, курс 2 месяца - крайний прием не позже 19:00. В инструкции противоболевой эффект в отношении позвоночных болей и дискомфортов не указан, но по моей практике он успешно справляется с разными нестандартными жалобами. Препарат высокобезопасен, действовать начинает примерно с 7 - 10 дня приема, хотя может и раньше. Действительно может быть и с шеей связь. Из дообследования показано выполнение рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными пробами - это можно сделать в поликлинике бесплатно. Рассмотрите также кинезиотейпирование шейногрудного перехода как дополнительный вариант лечения - метод очень простой и эффективный. С уважением, пишите о ходе лечения.