Консультации / Сексология

Тревога из за секса прошу помочь

Всем доброго времени суток! У меня такая проблемка. Сейчас мне 19 с небольшим, год назад лишился девственности со своей девушкой. К сожалению, до этого активно занимался мастурбацией, примерно с 14 лет. И вот, в первый раз у меня с ней встал, но вяло. Однако войти и порвать ей целку удалось. Но потом все две недели я мучался от тревожности, почему вяло встал. И придя во второй раз ничего не вышло. Но там больше была её вина, нежели моя тревожность, тк она тоже неопытная и особой активности не проявляла, да и прелюдии, в течение которых, кстати, все было нормально со стояком, затянулись на минут 20-30. После этого я из за черт своего характера, а именно, неуверенности, мнительности, тревожности, самокопания замкнулся в себе. Но, ура, девушка была адекватной, и ни одного колкого слова я от нее не услышал за всё время. Короче, мы решили повременить с сексом на полтора-два месяца. Следующий секс произошел спонтанно, и все прошло супер удачно. И с тех пор всё наладилось. Правда, за исключением моей тревожности. То есть, я приходил к ней с небольшим страхом, а вдруг не встанет. Всё получалось по нескольку раз, как обычно, я уходил, успокаивался на день на два, однако потом опять, часто кстати САМ начинал выковыривать эти злосчастные мысли о потенции и о эрекции. Тревога возвращалась, снова шел к ней со страхом. Так продолжалось 7 месяцев. В конце концов у меня произошел нервный срыв и общее моё состояние оставляло желать лучшего. Я пошел к сексологу, он назначил мне таблетки - антидепрессанты и мы с ним позанимались несколько раз так, очно. Он мне объяснял, что со мной все хорошо. Я это всё понимал, но мысли мои не оставляли меня. Вся проблема была в них, в моем ьеспокойном уме. После некоторого времени с девушкой расстались, тк я стал подкатывать к другой особе. Но с той ничего не вышло, а прошлую уже не вернуть. Я не жалею, поскольку с той, с которой занимался сексом очень часто ссорился по разным причинам (еще одна причина тревожности и общего эмоционального истощения моего кстати). Прошло еще какое то время, погулял с одной девчонкой, с другой, секса не было, я не торопился. Да и в целом мой психотерапевт объяснил, что мне пока рано им заниматься. Так вот. В чем проблема сейчас. Сейчас практически ежедневно меня атакуют навязчивые мысли, а вдруг пробемы с потенцией, а вдруг простатит, а вдруг то, а вдруг это. Все пацаны как пацаны, а ты..эхх.. И вот такое частенько. Посещают иногда мысли про импотенцию. Я понимаю, почему приходят эти мысли, и почему от них трудно избавиться. Взять мысли про псевдо-импотенцию. Почему мысли приходят? Потому что я их боюсь. А почему я их боюсь? Потому что один раз в жизни не встал. А почему не встал? Потому что то то то то.. В общем, вполне нормальные причины. Далее. При мастурбации всё ок? Да. По утрам, ночью и тд? Да. Значит, потенция в норме. После таких логических рассуждений меня отпускает, становится легче. Однако я всё же сходил на всякий случай к урологу и проверился. Проверил предстательную железу. Вот результаты: размеры:не изменены: 40*20*35*0,525=14,6 куб. см. Контуры: ровные, выбуханий нет, четкие. Эхогенность: однородна. Структура не изменена. Заодно со страху проверил почки, печень, надпочечники, мошонку, щитовидку. Всё это делал в частной клинике, денег просить на такое было стремно у родителей, работал ночью грузчиком( при своей комплекции в 184 см рост и 63 кг вес) и днем раздавал листовки. Мой отец тот еще ходок, к тому же очень уверенная в себе личность, реально пробивной мужик. Гены у меня 100% сильные. Мой вопрос: что делать с навязчивыми мыслями? Я понимаю, что надо на них "забить", но редко получается, хочется спорить, ведь мысли то страшные. Кстати, над чертами характера я работаю, и сейчас уже не так страшно водить автомобиль, в отличие от 18 летнего возраста. И вообще за год я неплохо так изменился. Но вот мысли отравляю жизнь. Прошу помочь! Сейчас пью афобазол по 5-6 таблеток в день, держусь хорошо, даже настроение есть. Спасибо заранее!
Здравствуйте. Навязчивые мысли являются проявлением невротического состояния, они являются следствием общей тревожности. Необходимо освоить методики саморегуляции, аутотренинг, когнитивно-поведенческие техники на занятиях с врачом психотерапевтом, тогда навязчивые мысли будут терять актуальность и постепенно проходить.