Консультации / Проктология

Маленький шарик возле ануса

дравствуйте! В пару месяцев назад обнаружил, что у меня очень резко появился шарик в районе ануса. Обнаружила это нечаянно во время принятия душа. Он не болит и совершенно не беспокоит. Прощупывается хорошо, имеет чёткие контуры, при надавливании не больно. Расположен он не прямо в самом анусе на стенке, а примерно на пол сантиметра ближе как бы к спине. Шарик темно- синего цвета, и во круг него буквально на чуть-чуть напухла область тканей. Шишек в самом анусе никаких нет, проход чистый. Беспокоит только наличие вот этого шарика чуть выше ануса. Подскажите пожалуйста, прежде чем обратиться к врачу, что можно попробовать сделать своими силами для борьбы с этим шариком. Буду очень благодарен за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это наружный узелок, не надо принимать никаких самостоятельных "мер по борьбе".