Аденойды

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день, подскажите ребёнку 4 года часто болеем, выделение из носа уже с прошлого года жёлто-зеленые при каждом ОРВ .. сам плохо высмаркивается,промываем дрофином.. перепродавали все что можно. Пошли к лору проверил эндоскопом Аденойды 3 степени говорит удалять .. подскажите стоит ли их удалять? Просто уже ничего не помогает

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Гипертрофия аденоидов III степени с невозможностью для ребенка дышать через нос ни во время сна, ни во время бодрствования - однозначное показание для хирургического лечения. Однако в вашем случае есть косвенные признаки того, что аденоиды увеличились за счет воспаления, а значит, консервативное лечение может иметь какие-то перспективы. Давайте попробуем составить опросник, который поможет понять, какое лечение вам поможет лучше всего - консервативное или хирургическое - Дышит ли ребенок свободно, когда у него нет зеленых соплей хотя бы в дневное время - Помогает ли вам промывание носа и закапывание сосудосуживающих капель перед сном? - Прошлым летом было ли у вас затруднение носового дыхания или же ребенок носом дышал свободно, когда не болел? - Когда ребенок болел последний раз перед проведением эндоскопии и если недавно болел, и если болел примерно в течение 2-3 недель до проведения эндоскопии, то какие симптомы заболевания оставались у ребенка на момент осмотра. Постарайтесь пожалуйста ответить на все мои вопросы - это очень важно для подбора дальнейшего лечения.

анонимно
1.Ребёнок дышит днём, когда нет зелёных соплей. 2.помогает промывание и закапывание но не на долго ночью. 3.Когда ребёнок долго не болеет у него переодически дышит нос 4. Мы пришли на эндоскопическое обследование до болезни и у него при осмотре были Аденойды как врач мне показал занимали почти всю полость носа .. она выписала нам Мы начали лечится и на 6 день заболели ..Без врача начали дышать интерферон, промывали долфином и закапывали ципрофлоксацин .. но все равно хрюкает ночью. После заболевания мы не проходили эндоскопическое обследования

Лесков Иван Васильевич
Скорее всего, воспаление еще просто не ушло, так что лечение нужно элементарно продолжить.

анонимно
А чем именно лечить ??

Лесков Иван Васильевич
Так как вы лечили, было совершенно правильно. Наверное, вам нужно продолжить ингаляции с интерфероном и только заменить ципрофлоксацин не декса-гентамицин (это глазные капли) которые нужно будет капать в нос ребенку. Во время закапывания ребенок должен лежать на спине с сильно запрокинутой назад головой - тогда капли попадут именно на поверхность аденоидов.

анонимно
И так лечить постоянно при заболевании ? Правильно !?

Лесков Иван Васильевич
Совершенно верно. Более того, если так действовать при каждой ОРВИ даже протекающей без повышения температуры, просто с явлениями назофарингита, ОРВИ будут становиться все реже и реже