Консультации / Стоматология

Запломбированный зуб реагирует на холодное горячее

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ситуация такая. Около двух месяцев назад залечили кариес (пятерка сверху). Относительно зуба кариес выглядел глубоким, однако каналы не лечили (т.к. оказался не пульпит). Все это время с лечения зуб никак не беспокоил, но вчера внезапно стал реагировать на горячее/холодное. Боль утихает через секунды 3-4. К вечеру реакция была минимальной; сегодня тоже не ярко выраженная, но присутствует. Механические воздействия боли не вызывают, произвольно она тоже не появляется (только реакция на температуру). С виду зуб выглядит абсолютно здоровым, потемнений или каких-то пятен нет. Десны вокруг зуба также выглядят здоровыми, кровоточивости, смены цвета нету. Может ли это свидетельствовать о проблеме под пломбой (стоит светоотверждаемая)? Спасибо.
Здравствуйте. Это может быть боль зуба, который лечили. А может быть проблема в другом зубе. Доктор должен внимательно осматреть полость рта и зубы. Значение имеют не только "дырки в зубах", которые видны всем. Важно уметь выявлять скрытые полости, расположенные на контактных поверхностях. Полости в межзубных промежутках не видны и доктор определяет их наличие по изменению естественного цвета эмали. В сложных случаях приходит на помощь "холодовая проба". Очень важно не просто лить воду на зубы. Необходимо сделать так, чтобы "холод" попадал только на один зуб. Если реакции на "холод" нет, тестируем следующий зуб, потом следующий и так поочередно все. Еще важным диагностическим тестом является перкуссия. Легкое постукивание по зубам с целью выявления чувствительности. Не стоит перкутировать с силой, лучше перкутировать, сравнивая ощущения в двух соседних, трех или четырех смежных зубах.
Консультация врача стоматолога на тему «Запломбированный зуб реагирует на холодное горячее» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.