Консультации / Терапия

От чего могут быть головокружение и слабость после еды

Добрый день! Мне 25 лет. У меня после еды может начать кружиться голова, состояние, как будто я пьяная и бывает, что темнеет перед глазами. Про себя: у меня болезнь Крона, подтвержденная эндоскопически (терминальный илеит), диету держу – не ем очень жирного, тяжелого, маринованного и т.д. То есть вся пища в основном легкая (овощи парные, запеканки, супы, котлеты парные или слегка обжаренные, крупы нетяжелые). Сейчас неполная ремиссия – кишка справа бывает беспокоит, плюс боль под ребром справа при том, что АЛТ, АСТ, ЩФ и т.д. всегда в норме и по УЗИ брюшной всё хорошо, болит всегда уже год у пупка, на ФГДС хрон.гастрит вне стадии обострения и рефлюкс – эзофагит. По последним анализам снижен гемоглобин до 116, но у меня было такое, что гемоглобин был аж 97 и состояние было лучше, чем сейчас. Кроме того, у меня внекишечное осложнение в виде спондилоартрита(пока под вопросом), на остеосцинтиграфии дегенеративно- дистрофические изменения всех отделов позвоночника , от шейного до крестца, признаки полиартропатии. Я думала, может зажимает что-то в шейном отделе, но боль у меня в основном в грудном отделе и в крестце, и я в таком состоянии уже почти год, и до недавнего времени голова не кружилась и не темнело ничего. Когда эта темнота, то появляется слабость, руки в основном слабые, может быть еще тошнота без рвоты и чувство, будто я правда выпила литр алкоголя – иногда даже не понимаю, что говорю и слова могу с трудом подбирать. По анализам еще была железодефицитная анемия, но сейчас пишут, что она разрешилась, так как и железо и ферритин находятся в пределах нормы. Недостатка B 12 по анализам нет. Еще я пью азатиоприн, по одной таблетке раз в сутки(50 мг). На него хорошая переносимость, пью с марта, с введением препарата головокружений не замечала. Сначала была тошнота, потом я привыкла к препарату, и она прошла. Скажите, пожалуйста, может ли такое состояние быть при спондилоартрите с учетом того, что лечение сейчас неадекватное для суставов ( скоро переведут на метотрексат или сульфасалазин, пока решают), или же может от проблем с кишечником возникает такое состояние или это азатиоприн накопился и дал такой эффект...? Еще я не совсем понимаю, к какому врачу направляться – к неврологу если что или к ревматологу с этими головокружениями или же вообще плясать от гастроэнтеролога? Какие еще анализы может надо досдать, кроме биохимии и ОАК? И, в принципе, что еще может давать такие странные симптомы, как описанный мной? Спасибо!
Добрый день. Такие проявления при спондилоартрите маловероятны, но все-таки вероятны. Но поражение шейных отделов позвоночника вполне может давать головокружения, шаткость и неустойчивость походки, слабость, ощущение потемнения перед глазами и так далее. Анемия тоже может "помогать" в возникновении этого ощущения. Азатиоприн обычно таких побочных эффектов не дает. Вам нужно в любом случае консультироваться и с неврологом, и с ревматологом, потому что оба эти специалиста будут вести вас параллельно. Пока сдавать ничего не нужно: после осмотра ревматолог и невролог подскажут, что именно стоит досдать. Самостоятельно сейчас лучше ничего не делать.