Консультации / Травматология и ортопедия

Делать ли операцию или можно обойтись без неё?

Елена 35 лет. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать? С мая месяц начал болеть правый коленный сустав. Описание МРТ: Форма и положение костей формирующих правый коленный сустав не измениены.Суставные поверхности конгруэнтны.Ширина суставной щели не изменена.В основной полости сустава и супрапателлярной суставной сумке небольшое колличество жидкости. Гиалиновый хрящ хорошо дифферинцируется, структура его однородная. В Т1ВИ визуализируется дегенеративные изменения субхондральных структур латерального мыщелка большеберцовой кости. МР сигнал костного мозга бедреной кости не изменён.Форма менисков сохранена.Визуализируется горизонтальный разрыв заднего рога латерального мениска.Крестообразные связки чётко дифферинцируются, структура их не изменена, контуры чёткие ровные. Утолщена малоберцовая коллатеральная связка., ИС её неоднородный. Локальных скоплений жидкости в около связочных пространствах не выявлено. Надколеник расположен правильно, не смещён.Гиалиновый хрящ надколенника не изменён, структура его однородная. Форма жирового тела не изменена, структура его без признаков склерозирования и фрагментации. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Заключение: Разрыв заднего рога латерального мениска правого коленного сустава. Синовит. Косвенные признаки частичного разрыва малоберцовой связки. Вначале болезни в мае месяце лечащий врач назначил: Аэртал, Алфлутоп (уколы), Препарат Дона 4 месяца в виде порошков, физиолечение (лазер, магнит), ЛФК. После проведения МРТ которое было сделано в июле предложил операцию. После проведённых процедур физиолечения и приёма препаратов мне стало лучше, но всё равно наблюдается определённый дискомфорт при сильном сгибе колена (не могу присесть на корточки), и всё равно колено немного отёкшее. Скажите пожалуйста сможет ли колено само зажить при проделанных процедурах и приёме этих препаратов или всё равно надо делать операцию? Заранее спасибо.
Добрый день Елена! Нет "само не заживет", нужно будет делать артроскопию.