Консультации / Педиатрия

Влияние болезней в возрасте до года на частоту болезней в детсаду

Правда ли, что если ребёнок в возрасте до 1 года болеет болезнями, которые старший приносит из детсада, то тогда в детсаде он уже не будет болеть?
Нет, не правда. ребенок до года вообще не должен болеть так как у него высокий пассивный иммунитет должен быть и после родов и от вас получаемый с грудным молоком. Когда ребенок пойдет в ДДУ у него будет другая инфекция так как дети в группе будут другие и флора тоже не такая как у старшего
Спасибо! А если ребёнка не водить в ДДУ, он меньше болеет?
да, меньше, но если не водить ребенка в ДДУ, то ребенок не будет социализироваться, не будет познавать мир так как он должен играя со сверстниками и многое другое. Поэтому нужно проводить профилактику заболеваемости, повышать общий и местный иммунитет а не прятать его под юбку
Подскажите, какие есть способы повышения общего и местного иммунитета?
Их масса от закаливания и зарядки до определенного питания и медикаментов группы иммуномодуляторов. Правильно полноценно вам поможет подобрать схему под вас и под ребенка ваш доктор
Спасибо!