Консультации / Урология

Надо найти причину расшмрения почечной лоханки

Здравствуйте. Подскажите, какое исследование более информативно в моем случае: мрт почек или обзорная и экскреторная урография? Две недели назад уролог на узи обнаружил расширения левой почечной лоханки (до 35 мм), камня в почке нет, по анализам все спокойно: общий анализ в норме (белка, сахара нет, лейкоциты 5 в п/зр), по нечипоренко норма, креатинин (58) и мочевина (5,38) норма, ничего не болит. По гинекологии матка не увеличена, ничего не болит. Врач направил на урографию (в плане менее затратна), почитала, что мрт в этих случаях тоже делают. Подскажите, что лучше сделать, чтобы найти причину расширения лоханки?
Здравствуйте. В вашем случае, может быть ничего не надо делать, так как исследование с контрастом редко, но дает осложнения на почки, болевого синдрома нет, чашечки не расширены. Наблюдайтесь, контрольное УЗИ, профилактическое лечение. Расширение лоханки бывает из-за сужения мочеточника как правило в лоханочно-мочеточниковом сегменте, добавочного сосуда, камня в мочеточнике, опущение почки. Можно для начала сделать обзорную урограмму стоя без контраста с очищением кишечника ближе к вечеру-диагностика камня и нефроптоза. Из того что вы написали лучше МРТ.
Спасибо большое за ответ. Смещаемость в ортостазе у меня есть,уже лет 10 наблюдаю за камнем в правой почке (до 8 мм в верхней группе чашечек), опущена до 58 мм, а левая почка опущена до 39 мм, по УЗИ чашечки тоже расширены до 8 мм. Если все-таки делать МРТ то с контрастом или без него (волнуюсь за нагрузку на почки)? Заранее спасибо.
Если делать - МРТ с контрастом.