Консультации / Гастроэнтерология

Диспепсия

Добрый день!Прошу Вашей помощи...История моя длинная,постараюсь покороче изложить суть.в 2018 году после лапороскопии по-женски меня ввели в искусственный климакс препаратом Бусерилин Депо...после того,как вышла из климакса началась череда проблем-панические атаки,неврозы,тревожно-депрессивное расстройство,вегетативный криз....Пила антидепрессант Азафен,Тералиджен и Фенозипам на протяжении 7-8 месяцев.Улучшения особо не было,стала отменять потихоньку препараты-начался сильный синдром отмены от Фенозипама...Собственно вот тут и началась моя бесконечная череда проблем с жкт.Через месяц после отмены я стала замечать что аппетита практически нет,я могла по 5-6 часов не замечать что ничего не ела.Потом в ночь сильно стал печь желудок и появилась выраженная тяжесть-не спала всю ночь вообще.Утром была настолько испугана и истощена что вызвала скорую,они меня посмотрели укололи спазмолитик и сказали идти к врачу....По фгдс от 5 марта гастродуоденит неполной ремиссии,анализы биохимии и оак в норме-пила Омепрозол 2 р.в день 7-8 дней,Мотиллиум 3 р.в день и де-нол...стало легче,начала кушать понемногу приходил вес(с самого начала я весила 57 кг рост 168 см.сейчас вешу 52 кг)До недавнего времени вес был 53-54 кг и все было более-менее хорошо хотя тошнота и отсутствие аппетита периодически появлялись на день-два,в основном это было либо в Крит,дни либо сразу после...5 дней назад я испытала сильный стресс-и снова все повторяется:в данный момент по УЗИ печень,селезёнка и желчный в норме(есть небольшой загиб)поджелудочная чуть воспалена,по биохимии все показатели в норме только билирубин 33 по оак все норма только соэ-20...врач снова ставит функциональную диспепсию под вопросом.Третий день очень плохо ем-ощущение что не голодна вовсе хотя желудок и бурчит,бывают чувства тяжести и жжения в эпигастрии,немного отдаёт в спину,тошнота в основном по-утрам сильная,рвоты нет,вес снова стал потихоньку уходить,метеоризм и жидкий стул но 2 раза в день примерно и не много...Посоветуйте что мне делать и как избавиться от этих симптомов наладить нармальную работу жкт?И почему имеется связь с психоэмоуиональными нагрузками?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, у вас функциональное расстройство - функциональная диспепсия, СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, диареями, вздутием живота и так далее. Вам нужно параллельно обследоваться и начать лечение и у гастроэнтеролога, и у психотерапевта. Возможно, что параллельно с функциональным расстройством, у вас есть и психоэмоциональное расстройство (тревожное, тревожно-депрессивное расстройство и так далее) - лечтиь его должен именно врач психотерапевт.