Консультации / Гематология

В АНАЛИЗЕ КРОВИ ПОВЫШЕН ПОКАЗАТЕЛЬ ГЕНОКРИТА И ЭРИТРОЦИТЫ

Здравствуйте Евгений Геннадьевич. Моему мужу 54 года.(рост 1,95, вес 95 кг) чувствует себя нормально, но иногда немеют пальцы рук и ног и бывает слабость. Много курит.Хронических заболеваний нет,к врачам не обращается. Сделали развернутый анализ крови.(результаты анализа прикладываю) В анализе 2 показателя завышены. Обьясните, пожалуйста, что это значит , куда нам обращаться и что делать.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Повышение эритроцитов и гематокрита следствие курения. При курении снижается насыщение кислородом организма, в ответ на это почки вырабатывают гормон - эритропоэтин, который стимулирует выработку эритроцитов. Чем больше эритроцитов в организме тем больше гематокрит (гематокрит это объем всех эритроцитов). Ничего страшного в этом нет, но в целях профилактики рака легкого необходимо бросать курить мужу. Рост и вес идеальный.