Консультации / Гастроэнтерология

Гепатомегалия и очаги в печени

Здравствуйте. У меня такая проблема, недели 2 назад начались боли в области желудка, отдающие в спину. Гастроскопия показала поверхностный гастрит и рефлюкс. На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально надулярная гиперплазия. Насколько это опасно? Достоверно ли такое обследование? Нужно ли еще делать кт? Необходима ли биопсия? Я 7 месяцев пью оральные контрацептивы, слышала, что они как-то могут влиять на печеночные показатели.
К вопросу приложено фото
Добрый день. МРТ действительно более показательно, чем УЗИ, тем более, с контрастированием. КТ сделать можно, если есть возможность: в идеале КТ с многофазным сканированием. Биопсия может быть рекомендована с целью уточнить все-таки природу этих образований, если вдруг даже на КТ будет неясная картина: врач, описывающий ваше МРТ, предположил, что больше данных именно за фокальную нодулярную гиперплазию, но это только предположения. Даже если подтвердится первоначальное предположение, то паниковать не нужно: фокальная нодулярная гиперплазия - это доброкачественное образование без тенденции к появлению рака, кровотечений, разрывов или чего-либо подобного. Обычно оно ведется абсолютно консервативно. КОК здесь не при чем.