страх

анонимно
Месяц назад меня изнасиловали в собственной квартире.Незнакомый человек взломал замок в двери около 5 утра..я ничего не слышала...разбудил меня..приставил пистолет к голове...я не могла даже уже закричать...связал мне руки и изнасиловал.Уже как месяц не могу от этого оттойти..боюсь засыпать...более того пропало желание жить.Что делать?

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Да, это очень травматично. Но Вы живы, а время раньше или позже лечит любые раны - "В одну воду нельзя войти дважды". Очевидно, в настоящее время Ваши переживания "укладываются" в диагноз пост-травматического стрессового расстройства. Обязательно обращайтесь к врачу-психотерапевту. Лучше будет начать с медикаментозного антидепрессивного лечения (трициклические антидепрессанты или СИОЗС), а после улучшения самочувствия - подключить психотерапию (когнитивно-поведенческую, символдраму, групповую гештальт-психотерапию или психодраму). Начать хотя бы медикаментозное лечение нужно, если придется, через силу - в течение, максимум, месяца все будет выглядеть уже в другом свете. Начинайте сразу с психотерапии, только если есть возможность обратиться к гарантированно хорошему психотерапевту, психологу или психоаналитику.