Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Дочери 4.3 года. Часто закладывает нос без соплей, все стекает по задней стенке.Когда нос закладывает, по ночам храпит, сопит, дышать тяжеловато. После лечения вроде как дыхание почти восстанавливается, по ночам, хотя ротик и приоткрыт, но дышит носиком. Последний раз прокапали сложные капли с гармоном и сульфацилом натрия. Капали 6 дней. Прошло уже пять дней как закончили капать.Носик вроде дышит, но чувствуется, что заложенность какая-то осталась, при разговоре это также проявляется, хоть и не сильно. Были у лора,, диагноз аденоиды, подлечить и удалить.Удалять не хотим.Снимок нам не особо комментировали, сказали что носовые пазухи нормальные, аденоиды удалять. Какие рекомендации дадите вы?
К вопросу приложено фото
На самом деле ориентироваться на рентгеновское исследование носоглотки при рекомендации удаления аденоидов нельзя в принципе. Во-первых, рентген одинаково "видит" как мягкие ткани (аденоиды в том числе) так и скопление слизи или гноя, которые очень часто образуются на поверхности аденоидов у детей с респираторными инфекциями. Эти скопления могут быть причиной и затруднения дыхания и ночного храпа - симптомов, традиционно приписываемых (чуть не написал "народной молвой") аденоидам. Поэтому, простите, скопление соплей некоторые мои коллеги вполне могут рассматривать как показание к операции. Во-вторых, аденоиды - не единственная ткань, которая может оказаться в носоглотке. Крайне редко, но у детей бывают и опухоли носоглотки - в частности ангиофиброма основания черепа, любая попытка удаления которой оборачивается быстрым и очень обильным кровотечением. Вывод прост - для того, чтобы поставить диагноз гипертрофии аденоидов, врач должен осмотреть носоглотку ребенка во-первых, при помощи носоглоточного зеркала, а во-вторых, при помощи эндоскопа (только эндоскопия или только осмотр зеркалом тоже мало что дают). А ставить диагноз на основании рентгеновского снимка носоглотки просто нельзя.
Спасибо. Скажите, пожалуйста, что делать если эта самая слизь в носоглотке долгое время не убирается? Промывать по методу кукушки нам отказали, для проведения прцедуры должен быть гной в носоглотке(это нам так ответили). Промывать дома как-то боюсь, ребенку хоть и четыре года, но сидеть спокойно не хочет, орет и зажимается. Как эффективно промыть носик дома и при этом не навредить?
Гной стекает из носоглотки самостоятельно (вы это можете слышать например как влажный кашель по утрам), так что вашей задачей должно стать не промывание носоглотки, а прекращение выработки гноя. Для этого можно использовать глазные капли тобрадекс или декса-генатмицин. а капать их в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой.