Консультации / Кардиология
Помогите разобраться с исследованиями
Помогите разобраться с результатами обследования Здравствуйте мне 20 лет. Недавно без причин появилась тахикардия и ощущение сердцебиения. Прошёл анализы крови, щитовидки все находится в норме, а также прошёл полное о следование сердца. На основании всех процедур поставили диагноз ВСД. Меня беспокоит следующее. На электрокардиограмме написан диагноз «Гипертрофия левого желудочка с нарушением процессов реполяризации». После этого я прошёл узи сердца где было написано следующее «Пролапс митрального и трикуспидального клапана 1ст.» раньше этого не было отчего это появилось? Далее в узи написано размеры полостей не расширены и толщина стенок в пределах нормы. Общая сократимостью миокарда удовлетворительная. Почему на узи ничего не упомянуто про это гипертрофию желудочка? А вот еще результаты холтера на котором просто написано что синусовый ритм и пульс 70 средний. Опять ни слова о гипертрофии, как так? Если холтер суточная кардиограмма, почему на ней не написано, а на ЭКГ написано? Помогите пожалуйста, раньше занимался спортом всю жизнь, сейчас можно ли продолжать и что вообще скажете по поводу сердца моего? Опасно ли это?

К вопросу приложено фото
Чужие заключения ЭКГ неинформативны. Впрочем, надо вспомнить, что стандартные вольтажные критерии ГЛЖ приобретают специфичность у людей старше 40 лет.
Так что вы в итоге может сказать о моих проблемах? Можно ли спортом заниматься?
Скорее всего (но это не точно), нет у вас никаких проблем. Спортом (кроме шашек и шахмат) никому нельзя заниматься, а физкультурой можно всем.