Консультации / Стоматология
Уплотнение костной ткани челюсти
Здравствуйте!Делала кт верхней и нижней челюсти с расшифрофкой и в описании ренгенолог указала что в зубе 4.7-дефект коронковой части на окклюзионной поверхности на толщину эмали.Вариант строения два корня три канала.В мезиальном корнедва корневых канала,которые объединяются на уровне апикальной трети. Периодонтальное пространство не расширено. Твердая пластинка альвеолы сохранена. Вестибулярнее, в периапикальных тканях определеляется участок уплотнения костной ткани размерами 4,6 х 8,2 х 14,6 мм (Ш х Г х В) (в наибольших измерениях), вероятно, остесклероз.Подскажите пожалуйста, что это такое?лечится?Как еще проверить не опухоль ли это?через сколько делать контрольные снимки?

Здравствуйте. По описанию у Вас нет опухоли. Ставить диагнозы и давать рекомендации по снимку КТ будет неверно. Таким образом исключается масса важных диагностически значимых нюансов. Расскажу, как диагностировать стоматологические проблемы по правилам. Пациент усаживается в стоматологическое кресло, и врач-стоматолог опрашивает его о жалобах. Внимательно выслушав, что беспокоит, доктор внимательно осматривает полость рта и зубы. Значение имеют не только "дырки в зубах", которые видны всем. Важно уметь выявлять скрытые полости, расположенные на контактных поверхностях. Полости в межзубных промежутках не видны и доктор определяет их наличие по изменению естественного цвета эмали. В сложных случаях приходит на помощь холодовая проба. Очень важно не просто лить воду на зубы. Необходимо сделать так, чтобы "холод" попадал только на один зуб. Если реакции на "холод" нет, тестируем следующий зуб, потом следующий и так поочередно все. Еще важным диагностическим тестом является перкуссия. Легкое постукивание по зубам с целью выявления чувствительности. Не стоит перкутировать с силой, лучше перкутировать, сравнивая ощущения в двух соседних, трех или четырех смежных зубах. И только когда в результате всех диагностических тестов врачу понятна клиническая картина, проводят рентгенологическое исследование. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению.