Консультации / Педиатрия

Ребенок почти ничего не ест

Здравствуйте. сыну 4.8, рост 105 см, вес 16-17 кг, маленький и худенький в сравнении с другими детьми... ест очень ограниченный набор продуктов, из овощей только картофель, из фруктов и ягод - яблоки и иногда банан, остальное даже отказывается пробовать, плюет, говорит, что невкусно. вся еда красного цвета сразу на отрез, рыба, яйца, зелень тоже. Вообщем ест несколько видов каш, суп на мясном или рыбном бульоне (в котором только картошка и вермишель), мясо, котлеты, сосиски, макароны, гречка, картошка, сыр, творожки и йогурты (с яблоком), творог с изюмом, хлеб, печенье. очень скудный однообразный рацион, в детском саду каждый день слышу упреки, его ругают, он голодный там, тк его "любимые блюда" дают редко или с подливкой, которую он не ест( уговоры, что нужно кушать чтобы набирать рост и силы и все другие методы не помогают. что посоветуете? может сходить к психологу?
Здравствуйте! На самом деле, у Вашего ребенка вполне ничего так рацион, давайте разбираться: 1. мясо ест? ест! 2. рыбный суп ест? ест! 3. каши ест? ест! 4. макароны, картошка, гречка -- гарниры 5. творожки и йогурты как кисломолочные продукты -- ест. Маловато ягод, овощей и фруктов, но яблоки то ест с бананами. Это никак не скудный режим, просто у ребенка есть свои вкусовые предпочтения и все. Вопрос, а как Вы вводили прикорм? там из овощей была только картошка? Вы не вводили брокколи, цветную капусту или он их отказывался есть и в 6 мес. ? К сожалению, в садике еда "на любителя" и очень многие дети не любят подливку. Моему сыну 10 лет и он до сих пор наотрез отказывается есть подливку. Встаньте на сторону своего сына, поговорите с воспитателями, они не жаловаться должны, а помогать детям. Это же несложно, положить в тарелку мясо без подливки и ребенок будет кушать. Поддержите ребенка, понимаю, это очень непросто, но ведь мы, взрослые, не едим то, что нам не нравится, а дети зачастую вынуждены. Когда не будет давления и уговоров, не будет тревожной ситуации вокруг еды, поверьте, со временем все наладится. Но Вам придется проявить терпение и все получится Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте. спасибо за ответ, успокоили немного) прикорм вводили в основном овощной, прекрасно ел капусту любую, кабачки, морковь, потом полноценные супы, борщ и тд. но где то в 2.5 года он перестал это есть, повторял за двоюрным братом, который не ел морковку, лук, борщ... с ягодами и фруктами у нас сразу не задалось, был атопический дерматит долго, цветное запрещали врачи. но он и сам не проявлял никакого интереса, даже попробовать не соглашается. говорит, что не любит, хотя даже не пробовал никогда... дома я готовлю только что он ест, из супа вылавливаю морковь и лук... а в детском саду сложнее, там то морковь, то зелень ложат, то борщ, в итоге ребенок голодный весь день(
Здравствуйте! Понимаю Ваше переживание, у меня были такие же сложности в детском саду. К сожалению, они готовят там так, что детки часто отказываются. Но Вы не расстраивайтесь излишне. Не ест борщ? зато второе наверняка съест, ведь это макароны, картошка или гречка с мясом/рыбой. То есть то, что ребенок ест. Надо просто поговорить с воспитателями, чтобы они не лили подливку, ребенок имеет на это право, Ваша задача --его в этом поддержать. Пусть второго побольше положат, такое ведь тоже возможно, и тогда будет совсем нестрашно, что он не съест суп Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся