Консультации / Педиатрия

Желтуха без повышения билирубина

У ребенка с трех дней смуглая кожа, при рождении был абсолютно белым. С трех дней была выявлена желтуха. Уровень билирубина на момент рождения 50 ммоль/л. На данный момент общий билирубин 8 ммоль/л. Но при этом ребенок на половину( живот и ноги) смуглый. На солнце становится белым. На билирубин сдавали два раза в разных местах, билирубин в норме. АЛТ не много повышено но так же в пределах нормы. Узи печени так же показало увеличение в пределах нормы, остальные органы в норме. Возможен ли " остаточное" потемнение кожных покровов? У меня с ребенком разные резусы, у ребенка (1+) у матери( 2-). Врач говорит -генетика. Отшучивается: половина мамы, половина папы. Папа смуглый не много. В роду татары, буряты. Узист предположил расовую предрасположенность. Так же во время беременности стоял диагноз: ВЗРП - отставание на 2, затем на 4 недели.При рождении на 39 недели рост 49 см, вес 2700, голова 32 см. Пила курантил, омега 3. Титры во время беременности не были выявлены. Ребенок второй. К какому врачу Вы бы посоветовали нам обратиться, какие еще анализы сдать? Или пройдет само? Как говорит наш врач? благодарны за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не очень понимаю, о какой желтухе идет речь, ведь уровень билирубина у ребенка сейчас в норме? На фото ребенок выглядит совершенно нормального цвета, приятно-розовый. Не вижу, вообще, поводов для беспокойства, да и для контроля уровня билирубина тоже.
Вопрос и был в том, возможна ли остаточная пигментация кожных покровов? Потому как она имеет место быть. И цвет ног значительно отличается от цвета лица и груди.
Вопрос про остаточные явления желтухи актуален в первые месяц-два жизни ребенка. На втором году уже никакой остаточный желтухи и быть не может. Особенно при нормальном уровне билирубина. Это ответ про остаточную пигментацию.
А что тогда это может быть? К какому специалисту Вы посоветуете обратиться? И какое еще вещество может давать "цвет" кожным покровам, при этом на солнце светлея, ведь без солнца через день ребенок весь становиться смуглым но основная часть его "смуглости" на боках и ногах. Я бы даже сказала бронзовый цвет ног, до щиколотки.
На фото малыш выглядит вполне довольным жизнью. Думаю, что он здоров и не следует вовсе ходить к специалистам.