Консультации / Пациент и здравоохранение

Имею ли возможность потребовать компенсацию по истечению 28 лет после проведенной операции и последствий оставшихся на всю мою жизнь

Здравствуйте, дело в том что 28 лет назад меня оперировали кесерово сечение в связи с кровотечением, ребенок умер сказали был мертв, но перед операцией я четко слышала серцебиение. Через месяц мне говорят что еще у меня никогда не будет детей т.к. во время операции сделали ампутацию шейки матки. Мне сейчас 47 лет. В то время не было принято жаловаться, писать, разбираться и учитывая мой возраст мне тогда было 18-19 лет еще сама ребенок я мучалась, испытала стресс и шок от диагноза... Мужу я сказала сразу хотя врачи сказали не говорить свой приговор... Теперь еще я недавно попала в больницу с анемией и меня стали обследовать на анализы крови и что вы думаете в 90 годах оказывается донорство не проверялась на гепатиты, мне тогда заливали кровь и спасали теперь я выяснилось заражена гепатитом С. Не могу уже все это терпеть столько здоровья, сил я потеряла из за халатного отношения врачей- потеряла ребенка, на всю жизнь осталась бесплодной и сейчас еще гепатит С, от которого надо лечиться... Врачи сделали мне столько ужасного можно ли их привлечь к ответственности сейчас. Я очень хочу чтобы они почувствовали что мне пришлось всю жизнь с этим жить и сейчас на лечение нужны огромные деньги
Добрый день! Дело в том что все обстоятельства на которые Вы ссылаетесь- причинение вреда здоровью, халатность врачей, заражение гепатитом Вам необходимо будет доказывать.Запрашивать документы.Назначать по ним экспертизы.Общий срок давности в соответствии с ст.208 ГК РФ о причинении вреда здоровью не установлен. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.По всем претензиям к оказанию медицинской помощи и действиям медперсонала вы можете в досудебном порядке обратится с жалобой в "Росздравнадзор".http://www.roszdravnadzor.ru/. Удачи вам и крепкого здоровья!