Консультации / Неврология

Сонливость

Здравствуйте! Ребенку 1.10 мес. С самого рождения ребенок сколько бы не спал, просыпается невыспавшийся, все время зевает, даже во сне зевает. Режим дня соответствует возрасту, гуляем по 3-4 часа, общий анализ крови в норме, гемоглобин в норме.По УЗДГ прмзнаки вазоспазма по ПА в сегменте V1 справа, в сегменте V2 с 2х сторон. Повышение скоростных показателей по ОСА с 2х сторон, по ПА в экстракраниальном отделе с 2х сторон. Венозная дисциркуляция. Может ли от всего этого ребенку не хватать кислорода? Врач назначила кавинтон и электрофарез на шейный отдел. Правильное ли назначение? Отчего вообще возникает такой спазм у детей? Насколько это опасно для жизни? Спасибо
Здравствуйте. При венозной дисциркуляции, нарушении кровотока (спазм) плохо оттекает кровь из головного мозга и недостаточно поступает обогащенной кислородом крови. Это и приводит к кислородной недостаточности. Лечение назначено правильно, кроме этого еще нужен массаж воротниковой зоны для улучшения кровотока. Нарушения кровотока чаще возникают после гипоксии и травм шеи в родах. Прогноз - частые головные боли, головокружения. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, когда примерно ждать улучшений от препаратов и процедур. Электрофарез уже закончили делать, таблетки 2ую неделю пьём, пока результата нет... вообще такое состояние с сосудами на всю жизнь или это можно вылечить раз и навсегда? Спасибо
можно ждать улучшение через месяц после начатого лечения. Симптомы могут повторятся.